【クイーンズ駅伝2020】区間エントリーとシード・出場チーム一覧まとめ!

クイーンズ駅伝2020区間エントリーと出場チームの参考画像 駅伝・マラソン

予選であるプリンセス駅伝も終わり、クイーンズ駅伝2020の出場チームが確定しましたね!

本選も近づいてきているので、区間エントリーやシードチームなど気になることも多いですよね。

どのチームが出場権を獲得出来たのか?

私の応援しているチームがどうなのかも気になります!

 

なので、今回は、

  • クイーンズ駅伝2020の区間エントリー
  • 出場チームとシードチーム一覧
  • どのように出場チーム、シードチームが決まるのか?
  • 過去の出場チームとシードチーム一覧

について、詳しく紹介します。

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2020の区間エントリー

選手の区間最終エントリーは、駅伝前日の11月21日(土)10時00分~12時00分までの間に大会本部(仙台サンプラザホテル)宛に提出されます。

最終的に決まるのは、前日なんですね。

 

2020年の区間エントリー選手一覧

2020年の区間エントリーです。

前年の2019年も出場したチームは、2019年の区間エントリーも参考に載せてあります。

詳しく見てみると、昨年とのメンバーの入れ替わりや作戦の違いなども分かるので、そちらも是非お楽しみくださいね♪

JP日本郵政グループ  2020年 2019(参考)
第1区 廣中 璃梨佳 廣中 璃梨佳
第2区 菅田 雅香 菅田 雅香
第3区 鍋島 莉奈 鈴木 亜由子
第4区 宇都宮 恵理  高橋 明日香
第5区 鈴木 亜由子  大西 ひかり
第6区 大西 ひかり 宇都宮 恵理
補欠 太田 琴菜 関根 花観
補欠 樽本 知夏  鍋島 莉奈
補欠 林  英麻 林 英麻
補欠 高橋 明日香  
ダイハツ
第1区 松田 瑞生 大森 菜月
第2区 武田 千捺  竹山 楓菜
第3区 細田 あい  松田 瑞生
第4区 下田平 渚  下田平 渚
第5区 竹本 香奈子  細田 あい
第6区 水口  瞳 本 ひかり
補欠 久馬  萌 久馬 萌
補欠 竹山 楓菜 竹本 香奈子
補欠 上田 雪菜  水口 瞳
補欠 柴田 佑希 武田 千捺
パナソニック
第1区 中村 優希 渡邊 菜々美
第2区 信櫻  空 森 磨皓
第3区 渡邊 菜々美 堀 優花
第4区 森田 香織 内藤 早紀子
第5区 清水 萌衣乃 森田 香織
第6区 内藤 早紀子 中村 優希
補欠 森田 詩織 森田 詩織
補欠 堀  優花 戸部 千晶
補欠 戸部 千晶 金丸 清香
補欠 金丸 清香 山口 真実
天満屋
第1区 三宅 紗蘭 谷本 観月
第2区 谷本 観月 谷口 亜未
第3区 前田 穂南 前田 穂南
第4区 松下 菜摘 松下 菜摘
第5区 大東 優奈 三宅 紗蘭
第6区 小原  怜 小原 怜
補欠 髙木 綾女 髙木 綾女
補欠 坪井 皓香 青木 未晴
補欠 谷口 亜未 坪井 皓香
補欠 西川 さくら
ワコール
第1区 安藤 友香 一山 麻緒
第2区 清水  萌 谷口 真菜
第3区 一山 麻緒 福士 加代子
第4区 枚田 茉優 金山 琳
第5区 谷口 真菜 安藤 友香
第6区 福士 加代子 長谷川 詩乃
補欠 坪倉 琴美 坪倉 琴美
補欠 佐藤 明日美 片山 弓華
補欠   佐藤 明日美
補欠   枚田 茉優
三井住友海上
第1区 田邉 美咲 田邉 美咲
第2区 岡本 春美 古寺 冴佳
第3区 片貝 洋美 岡本 春美
第4区 カマウ タビタ カマウ タビタ
第5区 橋本 奈海 橋本 奈海
第6区 玉城 かんな 片貝 洋美
補欠 野添 佑莉 野添 佑莉
補欠 古寺 冴佳 関口 はるか
補欠 福居 紗希 春野 麻友
補欠 根塚 みのり 玉城 かんな
デンソー
第1区 矢野 栞理 荘司 麻衣
第2区 森林 未来 倉岡 奈々
第3区 矢田 みくに 小笠原 朱里
第4区 ゼイトナ フーサン ゼイトナ フーサン
第5区 小笠原 朱里 松本 亜子
第6区 松本 亜子 池内 彩乃
補欠 小泉 直子 森林 未来
補欠 池内 彩乃 矢田 みくに
補欠 川北 陽菜  松本 夢佳
補欠 松本 夢佳 川北 陽菜
豊田自動織機
第1区 萩原 歩美 萩原 歩美
第2区 福田 有以 林田 みさき
第3区 川口 桃佳 福田 有以
第4区 ヘレン エカラレ ヘレン エカラレ
第5区 山本 菜緒 川口 桃佳
第6区 籔下 明音 沼田 未知
補欠 沼田 未知 籔下 明音
補欠 前田 梨乃 山本 菜緒
補欠 小笠原 安香音 前田 梨乃
補欠 城所 日和 小笠原 安香音
積水化学
第1区 佐藤 早也伽 松﨑 璃子
第2区 卜部  蘭 森 智香子
第3区 新谷 仁美 佐藤 早也伽
第4区 木村 梨七 飯島 理子
第5区 森 智香子 和田 優香里
第6区 野村  蒼 髙野 みなみ
補欠 和田 優香里 青木 和
補欠 宇田川 侑希 宇田川 侑希
補欠 弟子丸 小春 野村 蒼
補欠 長澤 日桜里
ヤマダホールディングス
第1区 清水 真帆 清水 真帆
第2区 西原 加純 市川 珠李
第3区 筒井 咲帆 筒井 咲帆
第4区 市川 珠李 竹地 志帆
第5区 石井 寿美 石井 寿美
第6区 田﨑 優理 西原 加純
補欠 竹地 志帆 鈴木 翔子
補欠 鈴木 翔子 宮城 亜支亜
補欠 荻野 実夕 荻野 実夕
補欠 柴田 彩花 田﨑 優理
大塚製薬
第1区 福良 郁美 福良 郁美
第2区 藪田 裕衣 伊藤 舞
第3区 伊藤  舞 岡田 唯
第4区 横江 里沙 藪田 裕衣
第5区 棚池 穂乃香 棚池 穂乃香
第6区 川内 理江 井上 彩花
補欠 岡田  唯 川内 理江
補欠 棟久 由貴 横江 里沙
補欠 秋山 あみる 前畑 有希
補欠   秋山 あみる
九電工
第1区 林田 美咲 横石 悠貴
第2区 宮田 梨奈 陣内 綾子
第3区 加藤  岬 林田 美咲
第4区 キプケモイ ジョアン ジェロティッチ ウイニー
第5区 唐沢 ゆり 逸木和香菜
第6区 逸木 和香菜 宮田 梨奈
補欠 陣内 綾子 加藤 岬
補欠 横石 悠貴 宮﨑 悠香
補欠 大倉 真歩 唐沢 ゆり
補欠 木本 胡実 山下 莉奈
資生堂
第1区 佐藤 成葉 木村 友香
第2区 日隈 彩美 真柄 碧
第3区 五島 莉乃 高島 由香
第4区 ダンカン メリッサ ダンカン メリッサ
第5区 田中 華絵 田中 華絵
第6区 木村 友香 高見澤 安珠
補欠 高島 由香 今村 咲織
補欠 真柄  碧 岡本 海愛
補欠 永井 智里 前田 海音
補欠 前田 海音 前川 祐紀
エディオン
第1区 萩谷  楓 萩谷 楓
第2区 小倉 稜央 江口 美咲
第3区 西田 美咲 石澤 ゆかり
第4区 石澤 ゆかり 安井 絵理奈
第5区 江口 美咲 西田 美咲
第6区 菅野 杏華 菅野 杏華
補欠 安井 絵理奈 横瀬 彩也香
補欠 山本 明日香 淺田 美菜
補欠 三ツ木 桃香 石尾 木乃美
補欠 石尾 木乃美 林 樹里
日立
第1区 小井戸 涼 小澤 夏美
第2区 佐々木 瑠衣 佐々木 瑠衣
第3区 橋野 玲奈 佐々木 芽衣
第4区 白川 恵理菜 メリー シプコ
第5区  池田 千晴 鈴木 千晴
第6区 佐々木 芽衣 田村 紀薫
補欠 田村 紀薫 田山 満理
補欠 メリー シプコ 小井戸 涼
補欠   大塚 理央
補欠   橋野 玲奈
ルートインホテルズ
第1区 西谷 沙綾 明石 伊央
第2区 坂本 ちほ 坂本 ちほ
第3区 藤田 正由加 日髙 侑紀
第4区 パウリン・カムル パウリン カムル
第5区 三原  環 神田 美沙
第6区 萩野 真紀 藤田 正由加
補欠 日髙 侑紀 加藤 海音
補欠 明石 伊央 西谷 沙綾
補欠 真部 亜樹 萩野 真紀
補欠 金山  琳
シスメックス
第1区 坂本 茉矢 昨年は出場なし
第2区 瀬川 帆夏
第3区 西田 留衣
第4区 今枝 紗弥
第5区 鳴瀧 ほのか
第6区 田邊 摩希子
補欠 金平 裕希
補欠 永岡 真衣
補欠 酒井  想
補欠 大庭 結菜
ユニバーサルエンターテインメント
第1区 鷲見 梓沙 猿見田 裕香
第2区 篠塚 麻衣 秋山 桃子
第3区 和久 夢来 青山 瑠衣
第4区 ナオミ ムッソーニ ナオミ ムッソーニ
第5区 青山 瑠衣 和久 夢来
第6区 猿見田 裕香 篠塚 麻衣
補欠 伊澤 菜々花 伊澤 菜々花
補欠 由水 沙季 由水 沙季
補欠 大西  響 鷲見 梓沙
補欠 髙木 結加 関野 茜
肥後銀行
第1区 境田 真夕 境田 真夕
第2区 菊地 梨紅 髙野 鈴菜
第3区 平井 見季 本田 絵里香
第4区 堤  好伽 新井 沙紀枝
第5区 本田 絵里香 平井 見季
第6区 髙野 鈴菜 猪原 千佳
補欠 猪原 千佳 齋藤 真希
補欠 松下 茉由 坂元 えり
補欠 儀藤 優花 松下 茉由
補欠   儀藤 優花
スターツ
第1区 佐藤 奈々 赤坂 よもぎ
第2区 西野 まほ 西野 まほ
第3区 上杉 真穂 上杉 真穂
第4区 ローズメリー・ワンジル 西川 真由
第5区 赤坂 よもぎ 佐藤 奈々
第6区 小川 香澄 小川 香澄
補欠 清水 穂高 グレース キマンズィ
補欠 西川 真由 清水 穂高
補欠 原田  澪 原田 澪
鹿児島銀行
第1区 倉岡 奈々 昨年は出場なし
第2区 久保 亜美
第3区 池満 綾乃
第4区 小原 諒子
第5区 立迫 美紀
第6区 安藤 有沙
補欠 松枝 未代
補欠 石井 里佳
ホクレン
第1区 清水 美穂 昨年は出場なし
第2区 不破 亜莉珠
第3区  菊地 優子
第4区 宮内 洋子
第5区 宮内 宏子
第6区 寺島 優奈
補欠 池亀 彩花
補欠 保坂 野恋花
補欠 河辺 友依

2020年のエントリー選手一覧

エントリー選手は、11月5日に発表されましたね。

参考資料:エントリー選手一覧(PDF)

JP日本郵政グループ
監督 髙橋 昌彦
選手1 鈴木 亜由子
選手2 宇都宮 恵理
選手3 鍋島 莉奈
選手4 太田 琴菜
選手5 樽本 知夏
選手6 林 英麻
選手7 大西 ひかり
選手8 菅田 雅香
選手9 高橋 明日香
選手10 廣中 璃梨
ダイハツ
監督 山中 美和子
選手1 久馬 萌
選手2 松田 瑞生
選手3 竹山 楓菜
選手4 細田 あい
選手5 竹本 香奈子
選手6 水口 瞳
選手7 上田 雪菜
選手8 下田平 渚
選手9 柴田 佑希
選手10 武田 千捺
パナソニック
監督 安養寺 俊隆
選手1 内藤 早紀子
選手2 森田 香織
選手3 森田 詩織
選手4 堀 優花
選手5 戸部 千晶
選手6 渡邊 菜々美
選手7 金丸 清香
選手8 清水 萌衣乃
選手9 中村 優希
選手10 信櫻 空
天満屋
監督 武冨 豊
選手1 小原 怜
選手2 髙木 綾女
選手3 谷本 観月
選手4 松下 菜摘
選手5 前田 穂南
選手6 大東 優奈
選手7 三宅 紗蘭
選手8 坪井 皓香
選手9 谷口 亜未
選手10 西川 さくら
ワコール
監督 永山 忠幸
選手1 福士 加代子
選手2 一山 麻緒
選手3 安藤 友香
選手4 坪倉 琴美
選手5 谷口 真菜
選手6 枚田 茉優
選手7 佐藤 明日美
選手8 清水 萌
三井住友海上
監督 鈴木 尚人
選手1 田邉 美咲
選手2 野添 佑莉
選手3 岡本 春美
選手4 橋本 奈海
選手5 片貝 洋美
選手6 古寺 冴佳
選手7 玉城 かんな
選手8 カマウ タビタ
選手9 福居 紗希
選手10 根塚 みのり
デンソー
監督 松元 利弘
選手1 小泉 直子
選手2 池内 彩乃
選手3 矢野 栞理
選手4 森林 未来
選手5 矢田 みくに
選手6 松本 亜子
選手7 ゼイトナ フーサン
選手8 小笠原 朱里
選手9 川北 陽菜
選手10 松本 夢佳
豊田自動織機
監督 長谷川 重夫
選手1 沼田 未知
選手2 籔下 明音
選手3 萩原 歩美
選手4 福田 有以
選手5 山本 菜緒
選手6 前田 梨乃
選手7 川口 桃佳
選手8 ヘレン エカラレ
選手9 小笠原 安香音
選手10 城所 日和
積水化学
監督 野口 英盛
選手1 新谷 仁美
選手2 森 智香子
選手3 佐藤 早也伽
選手4 和田 優香里
選手5 卜部 蘭
選手6 宇田川 侑希
選手7 野村 蒼
選手8 弟子丸 小春
選手9 木村 梨七
選手10 長澤 日桜里
ヤマダホールディングス
監督 森川 賢一
選手1 西原 加純
選手2 竹地 志帆
選手3 石井 寿美
選手4 筒井 咲帆
選手5 市川 珠李
選手6 鈴木 翔子
選手7 清水 真帆
選手8 荻野 実夕
選手9 田﨑 優理
選手10 柴田 彩花
大塚製薬
監督 河野 匡
選手1 川内 理江
選手2 伊藤 舞
選手3 岡田 唯
選手4 横江 里沙
選手5 藪田 裕衣
選手6 棚池 穂乃香
選手7 福良 郁美
選手8 棟久 由貴
選手9 秋山 あみる
九電工
監督 藤野 圭太
選手1 逸木 和香菜
選手2 陣内 綾子
選手3 加藤 岬
選手4 唐沢 ゆり
選手5 横石 悠貴
選手6 林田 美咲
選手7 宮田 梨奈
選手8 キプケモイ ジョアン
選手9 大倉 真歩
選手10 木本 胡実
資生堂
監督 川村 浩之
選手1 高島 由香
選手2 田中 華絵
選手3 ダンカン メリッサ
選手4 木村 友香
選手5 真柄 碧
選手6 五島 莉乃
選手7 佐藤 成葉
選手8 永井 智里
選手9 日隈 彩美
選手10 前田 海音
エディオン
監督 沢栁 厚志
選手1 石澤 ゆかり
選手2 安井 絵理奈
選手3 西田 美咲
選手4 江口 美咲
選手5 菅野 杏華
選手6 山本 明日香
選手7 三ツ木 桃香
選手8 石尾 木乃美
選手9 萩谷 楓
選手10 小倉 稜央
日立
監督 北村 聡
選手1 池田 千晴
選手2 田村 紀薫
選手3 小井戸 涼
選手4 佐々木 芽衣
選手5 佐々木 瑠衣
選手6 メリー シプコ
選手7 橋野 玲奈
選手8 白川 恵理菜
ルートインホテルズ
監督 藤川 亜希
選手1 日髙 侑紀
選手2 明石 伊央
選手3 パウリン・カムル
選手4 坂本 ちほ
選手5 真部 亜樹
選手6 藤田 正由加
選手7 萩野 真紀
選手8 金山 琳
選手9 西谷 沙綾
選手10 三原 環
シスメックス
監督 本田 大造
選手1 西田 留衣
選手2 金平 裕希
選手3 坂本 茉矢
選手4 田邊 摩希子
選手5 永岡 真衣
選手6 瀬川 帆夏
選手7 鳴瀧 ほのか
選手8 今枝 紗弥
選手9 酒井 想
選手10 大庭 結菜
ユニバーサルエンターテインメント
監督 深山 文夫
選手1 青山 瑠衣
選手2 伊澤 菜々花
選手3 和久 夢来
選手4 由水 沙季
選手5 篠塚 麻衣
選手6 鷲見 梓沙
選手7 猿見田 裕香
選手8 大西 響
選手9 ナオミ ムッソーニ
選手10 髙木 結加
肥後銀行
監督 竹下 元久
選手1 平井 見季
選手2 本田 絵里香
選手3 猪原 千佳
選手4 髙野 鈴菜
選手5 松下 茉由
選手6 境田 真夕
選手7 儀藤 優花
選手8 菊地 梨紅
選手9 堤 好伽
スターツ
監督 中村 悠希
選手1 佐藤 奈々
選手2 西野 まほ
選手3 上杉 真穂
選手4 赤坂 よもぎ
選手5 清水 穂高
選手6 西川 真由
選手7 小川 香澄
選手8 原田 澪
選手9 ローズメリー・ワンジル
鹿児島銀行
監督 立迫 奈津子
選手1 池満 綾乃
選手2 小原 諒子
選手3 松枝 未代
選手4 安藤 有沙
選手5 久保 亜美
選手6 倉岡 奈々
選手7 石井 里佳
選手8 立迫 美紀
ホクレン
監督 長渡 憲司
選手1 宮内 洋子
選手2 宮内 宏子
選手3 清水 美穂
選手4 菊地 優子
選手5 池亀 彩花
選手6 寺島 優奈
選手7 保坂 野恋花
選手8 河辺 友依
選手9 不破 亜莉珠

 

2019年の区間エントリー選手一覧

参考までに、前年2019年の区間エントリーです。

参考資料:クイーンズ駅伝2019

パナソニック
第1区 渡邊 菜々美
第2区 森 磨皓
第3区 堀 優花
第4区 内藤 早紀子
第5区 森田 香織
第6区 中村 優希
補欠 森田 詩織
補欠 戸部 千晶
補欠 金丸 清香
補欠 山口 真実
天満屋
第1区 谷本 観月
第2区 谷口 亜未
第3区 前田 穂南
第4区 松下 菜摘
第5区 三宅 紗蘭
第6区 小原 怜
補欠 髙木 綾女
補欠 青木 未晴
補欠 坪井 皓香
ダイハツ
第1区 大森 菜月
第2区 竹山 楓菜
第3区 松田 瑞生
第4区 下田平 渚
第5区 細田 あい
第6区 本 ひかり
補欠 久馬 萌
補欠 竹本 香奈子
補欠 水口 瞳
補欠 武田 千捺
ヤマダ電機
第1区 清水 真帆
第2区 市川 珠李
第3区 筒井 咲帆
第4区 竹地 志帆
第5区 石井 寿美
第6区 西原 加純
補欠 鈴木 翔子
補欠 宮城 亜支亜
補欠 荻野 実夕
補欠 田﨑 優理
ワコール
第1区 一山 麻緒
第2区 谷口 真菜
第3区 福士 加代子
第4区 金山 琳
第5区 安藤 友香
第6区 長谷川 詩乃
補欠 坪倉 琴美
補欠 片山 弓華
補欠 佐藤 明日美
補欠 枚田 茉優
豊田自動織機
第1区 萩原 歩美
第2区 林田 みさき
第3区 福田 有以
第4区 ヘレン エカラレ
第5区 川口 桃佳
第6区 沼田 未知
補欠 籔下 明音
補欠 山本 菜緒
補欠 前田 梨乃
補欠 小笠原 安香音
JP日本郵政グループ
第1区 廣中 璃梨佳
第2区 菅田 雅香
第3区 鈴木 亜由子
第4区 高橋 明日香
第5区 大西 ひかり
第6区 宇都宮 恵理
補欠 関根 花観
補欠 鍋島 莉奈
補欠 林 英麻
デンソー
第1区 荘司 麻衣
第2区 倉岡 奈々
第3区 小笠原 朱里
第4区 ゼイトナ フーサン
第5区 松本 亜子
第6区 池内 彩乃
補欠 森林 未来
補欠 矢田 みくに
補欠 松本 夢佳
補欠 川北 陽菜
積水化学
第1区 松﨑 璃子
第2区 森 智香子
第3区 佐藤 早也伽
第4区 飯島 理子
第5区 和田 優香里
第6区 髙野 みなみ
補欠 青木 和
補欠 宇田川 侑希
補欠 野村 蒼
九電工
第1区 横石 悠貴
第2区 陣内 綾子
第3区 林田 美咲
第4区 ジェロティッチ ウイニー
第5区 逸木和香菜
第6区 宮田 梨奈
補欠 加藤 岬
補欠 宮﨑 悠香
補欠 唐沢 ゆり
補欠 山下 莉奈
三井住友海上
第1区 田邉 美咲
第2区 古寺 冴佳
第3区 岡本 春美
第4区 カマウ タビタ
第5区 橋本 奈海
第6区 片貝 洋美
補欠 野添 佑莉
補欠 関口 はるか
補欠 春野 麻友
補欠 玉城 かんな
第一生命グループ
第1区 出水田 眞紀
第2区 原田 紋里
第3区 上原 美幸
第4区 鈴木 理子
第5区 佐々木 文華
第6区 田中 智美
補欠 田中 花歩
補欠 小枝 理奈
補欠 向井 優香
補欠 原田 まつり
ルートインホテルズ
第1区 明石 伊央
第2区 坂本 ちほ
第3区 日髙 侑紀
第4区 パウリン カムル
第5区 神田 美沙
第6区 藤田 正由加
補欠 加藤 海音
補欠 西谷 沙綾
補欠 萩野 真紀
京セラ
第1区 松田 杏奈
第2区 山ノ内 みなみ
第3区 盛山 鈴奈
第4区 中島 愛華
第5区 足立 由真
第6区 堀口 あずき
補欠 床呂 沙紀
補欠 中原 海鈴
補欠 藤本 彩夏
補欠 戸田 真由香
日立
第1区 小澤 夏美
第2区 佐々木 瑠衣
第3区 佐々木 芽衣
第4区 メリー シプコ
第5区 鈴木 千晴
第6区 田村 紀薫
補欠 田山 満理
補欠 小井戸 涼
補欠 大塚 理央
補欠 橋野 玲奈
大塚製薬
第1区 福良 郁美
第2区 伊藤 舞
第3区 岡田 唯
第4区 藪田 裕衣
第5区 棚池 穂乃香
第6区 井上 彩花
補欠 川内 理江
補欠 横江 里沙
補欠 前畑 有希
補欠 秋山 あみる
エディオン
第1区 萩谷 楓
第2区 江口 美咲
第3区 石澤 ゆかり
第4区 安井 絵理奈
第5区 西田 美咲
第6区 菅野 杏華
補欠 横瀬 彩也香
補欠 淺田 美菜
補欠 石尾 木乃美
補欠 林 樹里
ユニバーサルエンターテインメント
第1区 猿見田 裕香
第2区 秋山 桃子
第3区 青山 瑠衣
第4区 ナオミ ムッソーニ
第5区 和久 夢来
第6区 篠塚 麻衣
補欠 伊澤 菜々花
補欠 由水 沙季
補欠 鷲見 梓沙
補欠 関野 茜
資生堂
第1区 木村 友香
第2区 真柄 碧
第3区 高島 由香
第4区 ダンカン メリッサ
第5区 田中 華絵
第6区 高見澤 安珠
補欠 今村 咲織
補欠 岡本 海愛
補欠 前田 海音
補欠 前川 祐紀
肥後銀行
第1区 境田 真夕
第2区 髙野 鈴菜
第3区 本田 絵里香
第4区 新井 沙紀枝
第5区 平井 見季
第6区 猪原 千佳
補欠 齋藤 真希
補欠 坂元 えり
補欠 松下 茉由
補欠 儀藤 優花
スターツ
第1区 赤坂 よもぎ
第2区 西野 まほ
第3区 上杉 真穂
第4区 西川 真由
第5区 佐藤 奈々
第6区 小川 香澄
補欠 グレース キマンズィ
補欠 清水 穂高
補欠 原田 澪
ユニクロ
第1区 吉川 侑美
第2区 今井 千尋
第3区 森野 夏歩
第4区 康本 花梨
第5区 野村 沙世
第6区 尾方 星華
補欠 中尾 真依
補欠 平島 美来
補欠 石塚 美里

 

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2020の出場チームとシードチーム一覧

クイーンズ駅伝2020の参考画像

TBS公式サイト

2020年11月22日に行われるクイーンズ駅伝の出場チームは、全22チームです。

シード8チームと、予選を勝ち上がってきた14チームを表で紹介します。

【シード8チーム】
JP日本郵政グループ 6年連続 6回目
ダイハツ 13年連続30回目
パナソニック 21年連続32回目
天満屋 29年連続29回目
ワコール 21年連続28回目
三井住友海上 2年連続26回目
デンソー 17年連続28回目
豊田自動織機 13年連続14回目
【プリンセス駅伝上位14チーム】
積水化学 12年連続22回目
ヤマダホールディングス 12年連続15回目
大塚製薬 3年連続8回目
九電工 10年連続29回目
資生堂 5年連続29回目
エディオン 3年連続27回目
日立 2年連続24回目
ルートインホテルズ 3年連続4回目
シスメックス 2年ぶり9回目
ユニバーサル 14年連続14回目
肥後銀行 4年連続6回目
スターツ 4年連続11回目
鹿児島銀行 2年ぶり3回目
ホクレン 2年ぶり26回目

5年連続のクイーンズ駅伝出場を目指していた京セラが、予選敗退するなど波乱もありましたが、今年も面白いレースが見られそうですね。

今大会の注目選手、優勝候補、結果予想も別記事で紹介しています。

よければご参考にしてください♪

クイーンズ駅伝2020の注目選手は?優勝候補や順位の結果予想!
10月18日(日)に行われたプリンセス駅伝の結果、クイーンズ駅伝の出場チームが決定しましたね! プリンセス駅伝で勝...

 

シードチームと出場チームの決まり方

シード8チームと、その他の14チームはどうやって決まるのでしょう?

「クイーンズ駅伝を初めてみる」という方のために解説します。

シードチームはどうやって決まる?

シードチームは、前年大会で上位8位内に入ったチームが選ばれます。

つまり、今年2020年のクイーンズ駅伝のシードチームは、前年2019年のクイーンズ駅伝の上位8位までのチームがシード権を獲得しています。

 

シード以外の出場チームはどうやって決まる?

クイーンズ駅伝の予選の位置づけである「プリンセス駅伝」で、全28チーム出場中、上位14位内に入ったチームが、クイーンズ駅伝への出場権を獲得します。

そしてシード8チームと合わせて、全22チームで駅伝日本一をかけて走ります。

スポンサーリンク

過去の出場チームとシードチーム

過去を振り返って、2019年以前の出場チームとシードチームを紹介します。

2019年の出場チームとシードチーム

JP日本郵政グループが最後まで一位を守り続け、逃げ切った2019年のクイーンズ駅伝でしたね。

全出場チームとシードチームです。

【シード8チーム】
パナソニック
天満屋
ダイハツ
ヤマダ電機
ワコール
豊田自動織機
JP日本郵政グループ
デンソー
【プリンセス駅伝上位14チーム】  
積水化学
九電工
三井住友海上
第一生命グループ
ルートインホテルズ
京セラ
日立
大塚製薬
エディオン
ユニバーサルエンターテインメント
資生堂
肥後銀行
スターツ
ユニクロ

 

2018年の出場チームとシードチーム

パナソニックがリードを3区で広げ、最後は2位に1分以上の差をつけて連覇を達成した2018年の大会でした。

全出場チームとシードチームです。

【シード8チーム】
パナソニック
ダイハツ
JP日本郵政グループ
第一生命グループ
天満屋
ヤマダ電機
資生堂
豊田自動織機
【プリンセス駅伝上位14チーム】
ワコール
京セラ
九電工
積水化学
デンソー
ユニバーサルエンターテインメント
ルートインホテルズ
肥後銀行
エディオン
スターツ
ホクレン
鹿児島銀行
大塚製薬
シスメックス
スポンサーリンク

2017年の出場チームとシードチーム

プリンセス駅伝(予選)から勝ち上がったパナソニックが一区、二区、三区とトップを守っていたが、四区でユニバーサルエンターテインメントが抜いて、そのまま優勝した2017年の大会でした。その後、2018年7月19日にユニバーサルエンターテインメントの選手のドーピング陽性判明により、優勝は取り消され、パナソニックが繰り上がりの優勝となりました。

全出場チームとシードチームです。

【シード8チーム】
JP日本郵政グループ
第一生命グループ
ヤマダ電機
九電工
ワコール
天満屋
資生堂
ユニバーサルエンターテインメント
【プリンセス駅伝上位14チーム】
豊田自動織機
パナソニック
ダイハツ
積水化学
デンソー
シスメックス
ホクレン
肥後銀行
しまむら
TOTO
スターツ
ノーリツ
京セラ
三井住友海上

 

2016年の出場チームとシード

予選から勝ち上がったJP日本郵政グループが、一区は4位で、そこから徐々に順位を上げ、5区でついにトップをとらえ逃げ切った大会でした。

全出場チームとシードチームです。

【シード8チーム】
デンソー
豊田自動織機
ユニバーサルエンターテインメント
ヤマダ電機
積水化学
第一生命
九電工
天満屋
【プリンセス駅伝上位14チーム】
TOTO
ノーリツ
京セラ
パナソニック
ホクレン
しまむら
日立
JP日本郵政グループ
資生堂
ダイハツ
ワコール
ユタカ技研
三井住友海上
十八銀行

 

まとめ

今回は、

  • クイーンズ駅伝2020の区間エントリー
  • 出場チームとシードチーム一覧
  • 出場チームとシードチームの決定方法
  • 過去の出場チームとシードチーム

について紹介してきました。

出場チーム、区間エントリー選手がわかると、どんなレースになるかイメージも湧いてきますよね。

また過去の出場チームやシードチームも見てみると、近年の強豪チームが「数年前はそうじゃなかったんだ」とか新しい発見もありますね。

出場チームや詳細なデータなども見て、より深くクイーンズ駅伝を楽しんで行きましょう♪

今回はここまでお読みいただき、ありがとうございました!

コメント

タイトルとURLをコピーしました